Об этом сообщила пресс-служба ВР.

Законопроект, подготовленный народным депутатом от фракции "Батькивщина" Олегом Лукашуком, предлагает определить ежегодный общий объем государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне не менее 0,1% от общего объема расходов общего фонда государственного бюджета и местных бюджетов.

Кроме того, законопроект предусматривает создание и обеспечение функционирования общегосударственных, региональных и местных печатных и электронных средств массовой информации с целью информационной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Также предлагается предоставлять государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предоставление в аренду недвижимого имущества небольшой площади, и тем, которые имеют задолженность перед бюджетом и социальными фондами вследствие форс-мажорных обстоятельств.

По мнению членов комитета, необоснованным является предложение относительно "пропорционального распределения между регионами страны и их районов и городов областного подчинения с учетом их особенностей и потребностей" государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Прежде всего, как отмечали члены комитета, такое предложение противоречит требованиям действующей ч. 6 статьи 17 Закона "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине", согласно которым "средства Украинского фонда поддержки предпринимательства, других общегосударственных, региональных и местных фондов поддержки предпринимательства направляются исключительно на финансирование развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Порядок использования таких средств устанавливается Кабинетом министров Украины".

Также народные депутаты считают, что каждый регион имеет свою структуру развития малого и среднего предпринимательства и требует соответствующую долю бюджетного финансирования. Кроме того, уровень государственной финансовой поддержки может зависеть от определенных в соответствующей государственной программе целей и стратегий развития определенного региона страны (например, развития малого предпринимательства в депрессивных регионах и т.п.).

"По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать парламенту принять проект закона в первом чтении, а во время подготовки его ко второму чтению учесть предложения, высказанные народными депутатами", - говорится в сообщении.

РБК-Украина