Особо было отмечено, что специально удары по голове правоохранителями не наносятся и что пули могут рикошетить, а также, что такое оружие прицельно не используется.

Отдельно поднимался вопрос привлечения общественных формирований по охране общественного порядка совместно с правоохранителями. В связи с последним, Захарченко отметил, что в государстве есть закон "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы", согласно которому общественные формирования по охране общественного порядка создаются и действуют во взаимодействии с правоохранительными органами. Кроме этого, имеют право создавать общественные объединения для участия в охране общественного порядка, содействовать органам местного самоуправления и правоохранительным органам.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на выполнение обязательств Украины, которые определяются из ее членства в СЕ, МВД постоянно ведет информационно-разъяснительную работу о необходимости использования предварительного заключения лишь в исключительных случаях.

Фото: МВД Украины

РБК-Украина