Отмечается, что судно Великобритании также будет обеспечивать сопровождение кортежа в нейтральных водах, а эксперты по химическому оружию из Финляндии осуществляют контроль за операцией, находясь на датском судне.

Объединенная миссия также подтверждает, что некоторые химические материалы были уничтожены внутри страны, наряду с вывозом наиболее опасных химикатов. Организация приветствует прогресс по вывозу сирийского химического арсенала, достигнутый на данный момент, и отмечает, что Сирия осуществляет "систематические, предсказуемые и полномасштабные действия", чтобы завершить безопасное удаление химических материалов из страны.

Тем не менее, Сирии не удалось уложиться в сроки, обозначенные ОЗХО, для вывоза опасных химических веществ из страны. Согласно плану уничтожения химического оружия Сирии, все запасы токсичных материалов должны были быть переданы ОЗХО в срок до 5 февраля с.г., однако на сегодняшний день этого не произошло. На тот момент территорию Сирии (двумя партиями 7 и 27 января 2014 г.) покинуло лишь 4,1% всего химического оружия страны. Несмотря на заявления сирийских властей об ускорении процесса, за неделю с момента ухода из порта Латакия последнего судна с химикатами новых отправок не было.

Ранее уже был упущен крайний срок передачи ОЗХО наиболее опасных химикатов (зарина и горчичного газа), установленный на 31 декабря 2013 г. Следующий крупный "дедлайн" - 31 марта с.г., когда высокотоксичные материалы должны быть уничтожены в международных водах на борту судна военно-морских сил США Cape Ray.

При этом глава объединенной миссии ОЗХО и ООН Сигрид Кааг не верит, что правительство Сирии намеренно задерживает отправку химического оружия. По ее словам, у правительства страны "есть все необходимое" для завершения ликвидации химического арсенала к основному дедлайну - 30 июня 2014 г., а "у отсрочек и несоблюдения сроков есть объяснения и контекст".

РБК-Украина