Разделяя обеспокоенность коллег из уважаемой европейской институции относительно последних событий в Украине, а также их нацеленность на исключительно мирный способ урегулирования конфликта, вынужден отметить определенную тенденциозность и односторонность позиций, которые отражены непосредственно в тексте документа", - отметил Ефремов.

Он обращает внимание депутатов Европарламента на то, что их мнение о якобы нежелании украинской власти подписать соглашение об ассоциации с ЕС является откровенным искажением фактов.

"На самом деле Украина не меняла свой путь к евроинтеграции, а только поставила перед партнерами законное требование о равноправии сторон, подписывающих соглашение, и отметила, что условия для подписантов должны быть взаимовыгодными. Ведь известно, что проект соглашения, который нам предлагался, фактически, закреплял преимущества для ЕС и уничтожал отдельные стратегические отрасли украинской экономики, разрушал отечественные промышленность и сельское хозяйство", - сказал Ефремов.

Он также добавил, что "убежден, что депутаты Европарламента сегодня действительно могут помочь Украине. Но не присутствием на украинских майданах и озвучиванием легкомысленных заявлений наподобие наличия у кого-то австрийских паспортов, а, например, подготовкой совместно с украинскими коллегами по-настоящему равноправного проекта соглашения".

"Кроме того, считаю необходимым напомнить, что в Украине, как и в каждой демократической стране, действуют органы прокуратуры, которые, у меня нет в этом никаких сомнений, способны самостоятельно и беспристрастно провести расследование, установить и привлечь к предусмотренной законом ответственности конкретных лиц, которые были причастны к применению силы (как со стороны протестующих, так и со стороны представителей правоохранительных органов) во время известных событий в Киеве и других городах Украины. Тем более, что расследование этих событий находится на личном контроле Президента Украины. Таким образом, призывы Европейского парламента к созданию не предусмотренного Конституцией и законами Украины специального комитета или других квазиорганов, которые занялись бы расследованием указанных событий, являются неуместными", - отметил Ефремов.

Он также обратил внимание на то, что действия отдельных представителей правительств стран Европы, депутатов Европарламента и послов некоторых государств являются во внутренние дела Украины: "Это недопустимо, когда официальные лица других государств позволяли себе публичное присутствие на митингах, проходивших в Киеве в последние месяцы, и даже больше - публичную поддержку митингующих, среди требований которых содержатся, в том числе, и радикальные призывы к захвату государственных органов власти и свержению демократически избранных институтов".

"Можно только представить себе реакцию власти стран ЕС на такие действия чиновников иностранных государств на их территории. Имеющееся в Интернете видео последних лет о действиях полиции в отношении демонстрантов в Германии, Франции или Италии убедительно доказывает, что такие послы или чиновники точно почувствовали бы на себе всю силу и мощь "демократических" методов полицейского воздействия, включая водометы и резиновые пули, а иногда и огнестрельное оружие. Довольно странным выглядит и позиция европейских депутатов относительно содержания законов, принятых Верховной Радой Украины 16 января 2014 г., ведь им хорошо известно, как именно их внутригосударственные законы регулируют порядок проведения митингов, манифестаций и какая ответственность предусмотрена за нарушение этого порядка", - отметил Ефремов.

Осуждение в резолюции принятых парламентом Украины 16 января 2014 г. законов является, на его взгляд, откровенной демонстрацией политики двойных стандартов. Депутатам Европарламента от Германии, Франции и некоторых других государств нужно было сначала ознакомиться с текстами принятых в Украине 16 января законов, сравнить их положения с аналогичными (а в некоторых случаях, более жесткими) нормами, содержащимися в законодательстве своих стран, а уже потом озвучивать заявления по данному поводу.

"Учитывая то, что Европейский союз исповедует принципы демократии, отстаивает соблюдение прав человека, также вызывает удивление позиция Европарламента относительно поддержки и защиты так называемого Евромайдана в Киеве и в то же время разгон этого же Евромайдана в Швейцарии в г. Давосе во время проведения Экономического форума 24 января этого года. Прошу депутатов Европарламента быть последовательными и разобраться, почему участников пикета в г. Давосе всего за одну минуту разогнала местная полиция и надела на них наручники. Разве это не нарушение демократии и прав человека?", - отметил Ефремов.

Он полностью принимает позицию Европарламента относительно недопустимости применения силы к участникам мирных демонстраций. Однако хотел бы, чтобы больше внимания уделяли и тому факту, что под прикрытием мирных демонстраций ультраправыми радикалами, а иногда и откровенными бандитами, захватываются административные здания, блокируются дороги, парализована деятельность отдельных государственных органов; звучат призывы к свержению конституционного строя, откровенные угрозы жизни и здоровью граждан; совершаются нападения на правоохранителей. Поэтому очень жаль, что такие факты почему-то не нашли своего отражения в тексте резолюции.

"Наконец, хочу рекомендовать коллегам из Европарламента при подготовке резолюций больше опираться на официальные источники и факты, а не на эмоции и тексты сомнительного происхождения. Власть Украины готова предоставить всю официальную информацию о ситуации в Украине любой международной институции, тем более Европарламенту. Но, считаю, мы также вправе рассчитывать на объективную и адекватную оценку этой информации. Именно прагматический и беспристрастный анализ ситуации, поиск исключительно правовых методов выхода из нее, а не эмоции, угрозы и эскалация напряжения будут пока лучшей помощью для Украины", - резюмировал Ефремов.

РБК-Украина