Официальный Брюссель, едва оправившийся от скандала с прослушиванием канцлера Германии, получил новую оплеуху от Вашингтона. Представителю Госдепа пришлось заверять ЕС в вечной дружбе, согласии и взаимном уважении. По словам Дженифер Псаки, Виктория Нуланд связалась со своими коллегами в ЕС и, конечно же, принесла извинения за упомянутый комментарий.

Вот только протокольными извинениями дипломатический скандал замять не удастся. Ангела Меркель уже назвала "неприемлемыми" пренебрежительные высказывания американских дипломатов о роли ЕС в ситуации в Украине.

"Примечательно, что перед официальным Киевом никто и не подумал извиняться. А украинские оппозиционеры, еще недавно кричавшие о демократических принципах американцев, молчат. Да и что тут сказать? Экспансионизм Вашингтона в лучших традициях Мэхэна, провозгласившего политику завоеваний основным законом развития США, набирает обороты. От доктрины "Особого предназначения" и господства на море они переходят к мировой экспансии. И здесь адвокатские потуги украинских оппозиционеров обелить США обречены на провал", - отметил Медведчук.

"Вашингтон понимает, что "нуландгейт" надо как-то замять, и, чтобы реабилитироваться в глазах ЕС, Госдеп привычно все списывает на руку Кремля. Вот только разве эта рука тянула американских дипломатов за язык?" - подчеркнул он.

РБК-Украина