Для этого предполагается создание временной специальной комиссии Верховной Рады Украины... Наиболее чувствительные вопросы в случае необходимости будут вынесены на всенародное обсуждение", - отметил Янукович.

Он также подчеркнул, что к этой работе обязательно будут привлечены отечественные специалисты, эксперты Совета Европы, представители Венецианской комиссии, Конституционной ассамблеи и гражданского общества.

Напомним, в конце января стало известно, что во время переговоров лидеров оппозиции с Президентом Виктором Януковичем достигнуто соглашение по изменению Конституции. Как заявил после переговоров первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов, стороны решили согласовать политическое решение о возвращении украинской Конституции от 2004 г.

Добавим, что Конституционная ассамблея, вместо возврата к Основному закону образца 2004 г., наработала проект изменений в действующую Конституцию. По словам советника Президента, руководителя управления по вопросам конституционной и правовой модернизации АП Марины Ставнийчук, данный проект изменений в Конституцию существенно балансирует полномочия Президента и парламента, расширяет права и свободы граждан, а также вносит некоторые новшества в работу местного самоуправления.

Как сообщалось, ранее руководители фракций Верховной Рады решили отказаться от создания временной специальной комиссии по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно возвращения к парламентско-президентской форме правления.

РБК-Украина