"К сожалению, целый ряд оценок, высказанных в резолюции Европейского парламента, ставят под сомнение беспристрастность и эффективность деятельности предложенной постоянной специальной миссии ЕП в Украину, целесообразность создания которой требует дополнительного изучения", - отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Поэтому в МИД выражают разочарование предвзятостью в оценках ЕС действий украинской власти и игнорированием "подавляющего большинства конструктивных усилий руководства Украины по реализации мер установления доверия и налаживания мирного и инклюзивного диалога с оппозицией и гражданским обществом".

Как отмечают в МИД Украины, несбалансированный характер резолюции, а также призывы к введению ограничительных мер со стороны ЕС не способствуют формированию общенационального примирения и атмосферы доверия в Украине, а, следовательно, подрывают процесс стабилизации ситуации.

В то же время в украинском внешнеполитическом ведомстве соглашаются, что принятая резолюция содержит ряд сигналов, которые совпадают с подходами правительства Украины к урегулированию политического кризиса в стране.

"Важное значение имеет призыв Европейского парламента к протестующим Майдана воздержаться от применения силы и сохранить законность своего дела мирным путем и требование ко всем оппозиционным лидерам продолжать воздерживаться от насилия и поддерживать мирный характер протестов", - добавляют в МИД Украины.

В то же время в МИД высоко оценили инициативу Еврокомиссии по подготовке финансовой помощи Украине, подтвердив, что курс европейской интеграции остается неизменным приоритетом официального Киева.

Накануне и.о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара призвал иностранных политиков не делать безответственных заявлений и не распространять неправдивую информацию, чтобы не осложнять политическую ситуацию в Украине.

Напомним, ранее сегодня Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, призвал ЕС начать подготовку санкций против украинских участников, причастных к насилию по отношению к активистам Евромайдана. 

Также в резолюции ЕП призвал немедленно освободить и реабилитировать осужденную экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Кроме того, Европарламент призвал ЕС, США и МВФ предложить конкретную финпомощь Украине.

РБК-Украина