Если Кабмин или Рада не удовлетворяют требования народа, то их полномочия могут быть досрочно прекращены в результате референдума. Мирным путем, без "Евромайдана", без гибели людей, без крови и жертв", - подчеркнул Медведчук.

Он назвал примитивными высказывания о том, что "Украинский выбор" - это выбор Украиной России. "Украина выбирает дружбу и экономическую интеграцию. Это правда и жизненная реальность", - подчеркнул он.

Напомним, когда встал вопрос об ассоциации с ЕС, "Украинский выбор" развернул в обществе открытую дискуссию о выборе вектора внешнеэкономической интеграции. "На протяжении полутора лет мы вели просветительскую работу, разъясняя простым гражданам, что соглашение об ассоциации является кабальным для Украины, что, вступление в зону свободной торговли с Евросоюзом ведет к уничтожению нашей экономики", - рассказал лидер движения.

Он назвал ненормальным тот факт, что первый перевод на украинский язык текста соглашения об ассоциации появился через год после его парафирования. "Принятие соглашения на тех условиях, на которых нам предлагали его подписать в 2013 году, означало бы экономический коллапс и потерю независимости Украины", - подытожил Медведчук.

РБК-Украина