Ранее украинские власти неоднократно вели переговоры с МВФ о предоставлении кредита, но безрезультатно, так как правительство считало неприемлемыми выдвигаемые условия, в частности, повышение коммунальных тарифов и внедрение свободного курса гривны.

По словам Косьянчич, эти требования Международного валютного фонда остаются в силе.

Крайне резко отреагировал на ситуацию президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, заявив, что Евросоюз не намерен участвовать "в аукционе за подпись Украины".

"Наше самое большое предложение Украине - это, собственно, Соглашение об ассоциации. Мы предоставляем Украине доступ к наибольшему рынку на свете. Это очень щедрое предложение", - подчеркнул он.

"Подход, что мы должны что-то платить за подписание Соглашения об ассоциации... Это неправильно. Члены ЕС четко заявили, что они не собираются принимать участие в соревновании на аукционе - кто больше заплатит за подпись Украины", - заявил политик.

Напомним, что глава фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк после встречи с госсекретарем США Керри в Мюнхене заявил о том, что Международный валютный фонд, Евросоюз и другие международные организации готовы предоставить Украине финансовый пакет помощи объемом 15 млрд. долларов.

По его словам, помощь будет выделена при условии проведении конституционной реформы и формирования нового правительства. Яценюк подчеркнул, что это пакет не только экономической, но и политической помощи, так как выдвинуты требования о прекращении насилия, расследованию всех преступлений по отношению к участникам протестов и наказания виновных.

РБК-Украина