Мы не должны устраивать конкуренцию, словно участвуем в аукционе, но должны вместе помогать Украине стабилизироваться, "приходить в себя", чтобы она снова стала страной с политическим будущим", - отметил глава немецкого МИД.

Кроме того, Штайнмайер отметил, что санкции против украинских чиновников необходимы как дополнительный стимул продолжать переговоры. "Нам надо быть готовым ввести санкции, если на переговорах властей и оппозиции в ближайшие несколько дней не будет никакого прогресса. Уверен, что на Украине стороны понимают: уклоняться от работы по политическому решению вопроса - это не лучший выход", - уверен немецкий политик.

Позиция содиал-демократа Штайнмайера отличается от взглядов на канцлера ФРГ Ангелы Меркель. На прошлой неделе она заявила, что вопрос о санкциях против украинских властей со стороны ФРГ пока не стоит.

С 19 января 2014 г. в Киеве на ул. Грушевского возле стадиона "Динамо" началось силовое противостояние между радикально настроенными активистами "Евромайдана" и сотрудниками правоохранительных органов. По разным данным, жертвами конфликта стали от трех до шести человек: в их числе и активисты, и сотрудники силовых ведомств. Поводом для беспорядков послужило принятие парламентом Украины 16 января 2014 г. законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

28 января 2014 г. в отставку подал премьер-министр Украины Николай Азаров. 31 января Янукович подписал закон об амнистии участников "Евромайдана", а также отмену законов, принятых парламентом страны 16 января с.г.

Уличные акции протеста - так называемый "Евромайдан" - начались в стране в конце ноября 2013 г. 21 ноября Кабмин приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и распорядился возобновить активный диалог с Россией. Тогда представители РФ и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

РБК-Украина