И.о. премьера отметил, что правительство учло и согласовало большинство актуальных пожеланий местных властей.

"Хочу со всей ответственностью заявить, что в настоящее время правительство и большинство областных государственных администраций, исполнительные органы местной власти пытаются работать в штатном режиме. Поэтому, ситуация в социально-экономической и финансовой сферах находится под контролем властей. На сегодня мы сформировали и приняли Государственный бюджет на текущий год, и вошли в фазу утверждения местных бюджетов", - отметил он.

Арбузов подчеркнул, что бюджетный процесс в восточных и центральных регионах проходит достаточно активно.

Он отметил, что по состоянию на 3 февраля утверждено 35,6% (4 тыс. 299 бюджетов из 12 тыс. 87) местных бюджетов всех уровней. При этом, в АР Крым, Донецкой, Киевской, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях обеспечено своевременное принятие всех местных бюджетов, которые имеют прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, а в Киевской, Одесской и Сумской областях утверждены все местные бюджеты всех уровней.

Также Арбузов призвал представителей местных органов исполнительной власти, которые еще не передали на утверждение соответствующие бюджеты, ответственно отнестись к этому вопросу.

"Никакие политические противостояния не должны препятствовать интересам простых граждан. Поэтому, призываю представителей местной власти активизировать бюджетный процесс, что позволит обеспечить своевременные социальные выплаты", - отметил он.

РБК-Украина