Стороны обсудили углубление политического кризиса в Украине и возможные пути выхода из него.

Нуланд сообщила о мерах, применяемых и планируемых к применению США вместе с ЕС в тесном контакте с представителями оппозиции, гражданского общества и конструктивно настроенных представителей украинской власти для нахождения политических механизмов, направленных на прекращение эскалации насилия и содержательного политического диалога, который должен мирным путем решить конфликт в Украине.

Кроме того, Нуланд сообщила, что намерена на следующей неделе снова посетить Украину.

Евгения Тимошенко проинформировала заместителя Государственного секретаря США о видении Юлии Тимошенко о путях мирного разрешения политического кризиса в Украине и передала слова благодарности за усилия правительства США по содействию мирному разрешению конфликта и нахождению путей для предотвращения эскалации и избежанию человеческих жертв.

В свою очередь, Немыря проинформировал заместителя Государственного секретаря США о возрастающем давлении со стороны украинской власти на партию "Батькивщина" и оппозиционных активистов в Украине.

Во время встречи стороны также обсудили предложение о создании международной комиссии по расследованию фактов насилия и нарушения прав человека в Украине.

РБК-Украина