Кожара, в свою очередь, заявил, что некоторые из протестующих являются праворадикальными экстремистами.

"Вы действуете заодно с экстремистскими группами, использующими логотипы и эмблемы, напоминающие нацистские свастики? - обращаясь к Кличко, спросил Кожара. - Вы с теми экстремистами, кто бросает в полицейских коктейли Молотова?"

Касаясь вопроса об отношениях Украины с Европейским союзом и Россией, Кожара подчеркнул, что "в стране живет 8 млн этнических русских". "Вы думаете, им приятно, когда европейские политики говорят: вам следует сделать стратегический выбор, нужно забрать Украину от России и поставить куда-то еще?", - заявил Кожара.

Также в ходе встречи был затронут вопрос об участнике протестов Дмитрии Булатове. Он числился пропавшим без вести в течение 8 дней, а позднее сказал, что был похищен людьми, говорившими с русским акцентом, и подвергся пыткам. В настоящий момент он находится в больнице в Киеве под защитой как полиции, так и представителей оппозиции.

Митинги в центре Киеве начались в ноябре 2013 г., после того как кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с Европейским союзом. При этом в ночь на 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" с применением силы разогнали участников "евромайдана", что вызвало еще большее негодование граждан Украины.

С 19 января 2014 г. в Киеве на ул. Грушевского возле стадиона "Динамо" продолжается силовое противостояние между радикально настроенными активистами Евромайдана и сотрудниками правоохранительных органов. По разным данным, жертвами конфликта стали от трех до шести человек: в их числе и активисты, и сотрудники силовых ведомств. Поводом для беспорядков послужило принятие парламентом Украины 16 января 2014 г. законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

РБК-Украина