"Изъяты взрывчатые вещества, две гранаты, а также боеприпасы времен войны - они целостные, из них при желании можно добывать взрывчатые вещества. Однако это все проверяется. Мы ни в коем случае не привязываем это дело к политической структуре - речь идет о гражданах. Нас интересует их роль в подготовке к совершению преступления", - отметили в пресс-службе СБУ.

Как сообщает Всеукраинское объединение "Свобода", по данному делу были задержаны исполняющий обязанности председателя днепропетровской городской организации ВО "Свобода" Кирилл Дороленко и глава городской "Студенческой свободы" Виталий Роменский. Кроме того, по сведениям организации, разыскиваются пресс-секретарь городской организации ВО "Свобода" Мила Мороз и активист "Свободы" Ярослав Синицын.

"У этих лиц СБУ уже провела обыски, во время которых ничего не было обнаружено. Однако через несколько часов они провели эти меры снова. И уже тогда были обнаружены предметы, которые, по мнению силовиков, похожи на тротил или еще на что-то. После первых обысков были подброшены предметы, которых у свободовцев до этого вообще не было. Речь идет о ноутбуках и различных веществах, похожих на взрывчатку", - говорится в сообщении оппозиционного движения.

РБК-Украина