Законопроект внес в Верховную Раду народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Павловский, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Целью законопроекта является ликвидация распространенных коррупционных схем путем введения запрета для чиновников Украины и органов местного самоуправления, чьи полномочия несут в себе большие коррупционные риски, а также для членов семей чиновников открывать и иметь текущие и вкладные (депозитные) счета, хранить финансовые активы в иностранных банках и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, а также иметь недвижимость за границей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что высшие государственные служащие систематически используют свои должности и властные полномочия с целью личного обогащения.

"Добытые коррупционным путем доходы изымаются из отечественной экономики, отмываются за рубежом и тратятся на предметы роскоши, недвижимость премиум-класса, на воспитание и обучение своих детей в престижных западных школах и университетах - то есть, на роскошь, недоступную для подавляющего большинства граждан Украины", - отмечается в документе.

Автор законопроекта отмечает, что созданию коррупционных схем способствует распространенность такого конфликта интересов, когда у чиновников самого высокого ранга частные и "семейные" интересы превалируют над государственными.

"Владение акциями зарубежных компаний показывает незаинтересованность в развитии реального сектора украинской экономики, способного обеспечить достойный социальный уровень граждан Украины. Так же, владение недвижимостью за рубежом демонстрирует несерьезное отношение к развитию отечественной инфраструктуры, готовность бежать от ответственности за свои действия за границу", - подчеркивает Павловский.

РБК-Украина