Только эта комиссия, по нашему глубокому убеждению, может дать объективную оценку действиям тех людей, которые давали указания к похищению людей, избиению людей, пыткам людей и только эта комиссия по международному законодательству может передать материалы в соответствующий международный трибунал для того, чтобы этих лиц привлечь к ответственности. Потому что, те действия, которые сейчас мы видим в Украине, является фактически уже вне национального законодательства с точки зрения ответственности всех причастных к пыткам и убийствам людей", - сообщил Петренко.

Он подчеркнул, что согласно международному праву за преступления против человечества несут ответственность не только исполнители, а также те должностные лица, которые отдавали приказы.

"Хочу также напомнить всем должностным лицам правоохранительных органов, что согласно Гаагской конвенции привлекаются к ответственности за пытки не только конкретные исполнители этих действий. За пытки также привлекаются к ответственности те должностные лица, которые знали или давали указания к совершению насильственных действий против мирных граждан и фактически не препятствовали этим действиям", - сказал Петренко.

РБК-Украина