"Этот закон прошел согласование с министерствами и ведомствами, т.е. наступила реальная необходимость внести изменения в существующий закон, привести к требованиям современности. Никаких других требований, как там пишут, предоставить право применения оружия, если внутренние войска имеют право и так применить оружие в мирное время, то в особый период, при введении чрезвычайного положения, они тем более могут его применять. То есть никаких новых решений в этом нет", - пояснил Кривенко.

При этом он отметил, что никаких "политических подоплек" под этим законом нет, и работа над ним продолжалась в течение нескольких лет.

"Мы стараемся в данном законе отразить все те нормативные акты, которые существуют сейчас в государстве и привести их в соответствие. Чтобы не было противоречий между законами", - отметил Кривенко.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что данный проект закона предусматривает расширение полномочий внутренних войск, в частности, относительно возможности использовать ВВ для обеспечения режима чрезвычайного и военного положения, охраны должностных лиц, подавления тюремных бунтов и участия в миротворческих операциях. Кроме того, для ликвидации массовых беспорядков и прекращения деятельности незаконных вооруженных и военизированных формирований внутренним войскам якобы предлагается разрешить использовать физическую силу, спецсредства, спецтехнику и огнестрельное оружие.

РБК-Украина