"Понимая необходимость исполнения всех договоренностей, мы должны делать это осмысленно. А осмысленно это можно делать только тогда, когда мы будем понимать, какой будет экономический курс нового правительства, кто будет там работать и каких правил будет придерживаться", - пояснил он.

Аналогичной точки зрения придерживается и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он отметил, что правительство готово выполнять указание Президента в полном объеме, однако указал, что для исполнения плана совместных с Украиной мероприятий необходимо дождаться формирования нового правительства Украины.

"Со вчерашнего дня мы живем в новых условиях, когда премьер-министр Украины ушел в отставку. Мы по-прежнему рабочие контакты с правительством Украины поддерживаем, однако понимаем, что ситуация может измениться", - пояснил он. По его словам, как только новое правительство будет сформировано, с ним будут установлены контакты и работа продолжится.

Президент РФ с доводами согласился.

"Давайте дождемся формирования правительства Украины. Но я вас прошу даже в сегодняшней ситуации контакт с коллегами не терять", - попросил Путин.

Он напомнил, что у России и Украины, помимо финансовых отношений и договоренностей в энергетике, есть и другие планы - а именно, кооперация в области промышленного производства, самолетостроения и судостроения, в области атомной энергетики.

"Там целый набор совместных шагов по развитию нашего сотрудничества, и я исхожу из того, что правительство РФ даже до формирования полноценного правительства Украины будет эту работу с коллегами проводить и дальше", - заключил он.

РБК-Украина