"Органы внутренних дел в случае наличия информации о возможных нарушениях общественного порядка, угрозы совершения экстремистских действий, нарушения законодательства во время проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций проводят такие дополнительные меры с целью обеспечения прав и свобод человека и гражданина и нормального функционирования органов государственной власти Украины: временное ограничение движения транспортных средств на улицах, дорогах, объектах (территориях) и временное ограничение доступа граждан на отдельные участки местности и объекты", - говорится в документе.

Согласно постановлению, дополнительные меры не распространяются на жителей, работников учреждений, предприятий, учреждений и организаций, служебные транспортные средства, транспортные средства специализированного и специального назначения и т.д.

Дополнительные мероприятия проводятся и прекращаются по решению соответствующего руководителя органа внутренних дел и доводятся до сведения населения.

В свою очередь, как отметил народный депутат от партии "Батькивщина" Геннадий Москаль, данное постановление ограничивает гарантированное Конституцией Украины право свободного передвижения граждан.

"Суть в том, что свободное передвижение граждан отныне проводится и прекращается по решению соответствующего руководителя органа внутренних дел. Мало того, этим постановлением Кабмин превысил свои полномочия, оно еще и противоречит нормам статьи 19 Конституции Украины, которая определяет, что правовой порядок в Украине гарантируется на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством", - заявил Москаль.

Согласно ст. 33 Конституции Украины, "каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор месяца жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом".

По его словам, данная норма Конституции Украины четко указывает, что ограничения могут устанавливаться только законом, а не постановлением Кабмина.

Согласно ст.3 закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", "свобода передвижения - право гражданина Украины, а также иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, свободно и беспрепятственно, по своему желанию перемещаться по территории Украины в любом направлении, в любой способ, и в любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом".

РБК-Украина