Целью концепции является определение требований, касающихся развития и технической модернизации системы централизованного оповещения, оснащение ее современными программно-техническими средствами с использованием новейших информационно-телекоммуникационных технологий обработки, передачи и отображения информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, что обеспечит гарантированное и своевременное доведение информации до органов исполнительной власти, сил гражданской защиты, субъектов хозяйствования и населения.

Реализацию концепции предусматривается осуществить поэтапно в течение 2014-2018 гг.

Возможны два варианта решения проблемы. Первый вариант предусматривает модернизацию системы централизованного оповещения и создание на ее базе новой автоматизированной системы централизованного оповещения. Преимуществами такого варианта являются: модернизация технических средств оповещения для обеспечения технической возможности решения задач, возлагаемых на систему централизованного оповещения в современных условиях; использование в системе централизованного оповещения цифровых телекоммуникационных систем и систем коммутации, современных бытовых электронных устройств, создание условий для интеграции автоматизированных систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения, которыми оборудуются объекты повышенной опасности и др.

Второй вариант предусматривает создание новой автоматизированной системы централизованного оповещения, что может привести к возникновению ситуации, при которой существующая система централизованного оповещения будет отключена, а создание новой системы не завершено.

"Оптимальным является первый вариант при условии финансирования за счет средств государственного и местных бюджетов и других не запрещенных законодательством источников", - говорится в документе.

РБК-Украина