"Анализ законов, принятых 16 января, заканчивается. Нами принято решение, чтобы не нарушать хрупкого равновесия, мы не даем комментариев и не озвучиваем оценки этих законов, относительно этих проектов законов. Но мы провели анализ этих законов с точки зрения рисков или угроз для обеспечения прав и свобод человека, соответствия европейским нормам", - заявил он.

В аппарате омбудсмена напомнили, что процедура принятия законов 16 января была изменена, поэтому в рамках предстоящей внеочередной сессии будет подниматься вопрос пересмотра законов.

"Процедура принятия законов была изначально изменена. Поэтому после публикации законов наша оценка - это больше политика. Разум возобладал, переговоры продолжаются, есть решение о проведении внеочередной сессии. Поэтому стоит дождаться заседания парламента", - отметил Чеплига.

Напомним, закона Олийныка-Колесниченко ввел уголовную ответственность за клевету, обозначил понятие в Уголовном кодексе "экстремистская деятельность", ужесточил ответственность граждан за нарушения на митингах, в частности, запретил ходит во время массовых мероприятий в масках и шлемах, запретил без разрешения милиции ставить палатки.

РБК-Украина