Выражая глубокие соболезнования родным и близким погибших, решительно осуждаю любые проявления насилия, как со стороны участников массовых акций, так и со стороны правоохранителей", - говорится в сообщении.

Лутковская напомнила, что в соответствии с основополагающими принципами применения силы и огнестрельного оружия служащими органов правопорядка, служащие органов правопорядка при исполнении своих обязанностей должны, насколько это возможно, применять ненасильственные средства, прежде чем прибегать к применению силы и огнестрельного оружия. Они могут применять силу и огнестрельное оружие только тогда, когда другие средства являются неэффективными или не имеют никаких шансов на достижение желаемого результата.

"Исключительные обстоятельства, такие, как внутренняя политическая нестабильность или любая другая чрезвычайная ситуация, не должны быть оправданием для любого отхода от этих основополагающих принципов", - отметила Лутковская.

Она также обратила внимание правоохранителей, что даже в случаях, когда массовое собрание теряет признаки мирного, правоохранители должны действовать исключительно в рамках действующего законодательства, использовать силу, необходимую для его прекращения с учетом принципа пропорциональности, минимизировать вред для жизни и здоровья, не допускать применения насилия к уже задержанным.

В связи с этим Лутковская потребовала от Генерального прокурора провести немедленное беспристрастное расследование фактов гибели людей, а от руководства МВД - неуклонно соблюдать требования законодательства.

"Еще раз подчеркиваю, что никакая политическая борьба, никакое общественное противостояние не может быть оправданием смертям украинских граждан. "Коктейли Молотова", брусчатка, дубинки не могут быть аргументами в решении политического кризиса", - подытожила Лутковская.

РБК-Украина