Об этом сообщает пресс-служба киевской организации партии "Батькивщина".

Как отмечают в партии, ответчиками по данному иску является Президент Украины и Верховная Рада. В частности, в части требований суда к парламенту, предлагается признать противоправными действия законодательного органа по включению в повестку дня, рассмотрению и голосованию (путем поднятия рук) одиннадцати законодательных актов.

"Этот иск подан по двум причинам: во-первых, мы должны четко зафиксировать все нарушения, поскольку эта власть скоро закончится и антинародные законы придется отменять. Все юридические основания должны присутствовать и быть доказаны. Во-вторых, Партия регионов сделала нам "подарок", когда признала, что решение ВАСУ не подлежат обжалованию. Раньше для того, чтобы обратиться в Европейский суд, необходимо было пройти несколько лет скитаний в украинской судебной системе, сейчас же за несколько дней мы будем иметь окончательный отказ, поэтому сразу обратимся в Европейский суд. Мы будем просить Европейский суд признать несоответствие действий Верховной Рады и Президента Украины", - отметил, комментируя собственные намерения, народный депутат Юрий Одарченко.

Как отмечают в "Батькивщине", в соответствии с действующим законодательством, у ВАСУ есть три дня для того, чтобы решить судьбу искового заявления.

Напомним, 16 января 2014 г. Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет Украины на 2014 г., закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", а также ряд других законов без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января.

РБК-Украина