Однако отечественному производителю пока рано радоваться. Подписание Соглашения об ассоциации и создание ЗСТ Украины с ЕС создадут условия для превращения нашей страны в основной полигон для выращивания ГМ-продукции в Европе. При этом в развитых странах ЕС она не выращивается, это удел периферийных: Румынии, Чехии, Словакии, Испании и Португалии" - отметил политик.

По мнению Виктора Медведчука, продолжение политики евроинтеграции может привести к утрате одного из основных преимуществ украинского сельского хозяйства - производства органической продукции, что, в свою очередь, приведет к отказу КНР от импорта значительной части украинских продуктов аграрного сектора.

"Впрочем, даже если Украина откажется от идеи создания ЗСТ с ЕС, проблему производства трансгенов это полностью не решит. В стране появились влиятельные лоббисты этого вида деятельности. Так, глава Минагрополитики Н. Присяжнюк заявил, что министерство инициировало внесение изменений в законодательство, которые позволят производить и продавать сою из генетически-модифицированных семян. При этом министр не исключил, что вслед за соей может быть разрешено выращивание в Украине кукурузы из ГМ-семян" - утверждает лидер движения.

Виктор Медведчук сообщает, что Украинская зерновая ассоциация поддерживает идею выращивания ГМ-продукции. Этот вопрос также лоббирует Американская торговая палата в Украине.

"Американцы, навязывающие всему миру политические решения, не стесняются бесцеремонно вмешиваться и в экономическую политику других стран. Особенно таких, как Украина, где к ним относятся с чрезмерным пиететом. Понятно, что о необходимости учитывать в решении подобных вопросов мнение граждан страны речь не идет" - добавил политик.

Виктор Медведчук напомнил о результатах исследований, показавших, что ГМО имеет негативное воздействие на рождаемость, которая резко сокращается уже в третьем поколении.

"Видимо, европейские и американские "друзья" Украины, а также их украинские соратники рассматривают в качестве таких подопытных граждан нашей страны, потому и решили провести на них эксперимент с непредвиденными результатами" - подвел итог лидер ОД "Украинский выбор".

 

 

РБК-Украина