Президент США был вынужден ограничить некоторые методы работы американской разведки на фоне недовольства мировой общественности, в том числе коллег из дружественных Штатам государств.

В конце 2013 г. стало известно, что любопытство сотрудников Агентства национальной безопасности (АНБ) не ограничилось установленными прослушивающими устройствами в зданиях дипломатических миссий на территории страны, спецслужбы прослушивали даже частные переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и других европейских лидеров.

Из Европы посыпались упреки и требования объяснений. Меркель даже не стала развивать дискуссию на дипломатическом уровне, а позвонила Обаме лично.

В центре скандала с прослушкой американская разведка оказалась летом 2013 г., когда экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден решил поделиться со СМИ материалами, свидетельствующими о глобальном размахе деятельности спецслужб.

Откровения с прессой вынудили американца покинуть родину. После краткого скитания по Юго-Восточной Азии он оказался в России, где получил временное убежище. Местонахождение беглого американца в Москве держится в строжайшей тайне. В США ему грозит суд за шпионаж и продажу сведений, содержащих государственную тайну.

С начала разоблачений прошло немало времени, но в средствах массовой информации последовательно появляются все новые и новые данные, касающиеся методов работы и планов американской разведки.

Накануне стало известно, что программа АНБ, имеющая кодовое название Dishfire, позволяла спецслужбам перехватывать текстовые сообщения и извлекать из них данные о местонахождении и финансовых операциях абонентов. "Улов" спецслужб был весьма впечатлителен - почти 200 млн СМС в день.

РБК-Украина