и обязать Центральную избирательную комиссию и Кабинет министров принять необходимые меры по обеспечению подготовки и проведения их финансирования.

На заседании комитета, в частности, отмечалось, что назначение выборов Президента Украины в сроки, предусмотренные Конституцией Украины, входит в полномочия Верховной Рады Украины (пункт 7 части первой статьи 85).

"Обеспечение соблюдения установленной действующим законодательством Украины периодичности выборов Президента Украины имеет определяющее значение для функционирования демократического государства, его республиканских принципов", - говорится в сообщении.

Системный анализ конституционных норм, которые регулируют назначение очередных выборов Президента Украины, отмечали народные депутаты, указывает на то, что они связаны с установлением сроков их проведения. Согласно с Основным законом: Президент Украины избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет (часть первая статьи 103); новоизбранный Президент Украины вступает на пост не позднее чем через тридцать дней после официального объявления результатов выборов, с момента принесения присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады (часть первая статьи 104); Президент Украины исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного Президента Украины (часть первая статьи 108); очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента Украины; в случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины выборы проводятся в период девяноста дней со дня прекращения полномочий (часть пятая статьи 103 в редакции закона №2952-VI от 1 февраля 2011 г.); очередные выборы Президента Украины после восстановления положений Конституции Украины в редакции от 28 июня 1996 г. проводятся в последнее воскресенье марта 2015 г. (пункт 16 Раздела XV "Переходные положения" в редакции №2952-VI от 1 февраля 2011 г.).

Таким образом, члены комитета считают, что Верховная Рада, назначая очередные выборы Президента Украины и определяя дату их проведения, должна руководствоваться нормами Конституции Украины, а именно, пунктом 7 части первой статьи 85, частями первой, пятой статьи 103, пунктом 16 переходных положений.

"Как указано в заключении Конституционного суда от 18 ноября 2010 года № 3-в/2010... предусмотренная дата следующих очередных выборов Президента Украины не приведет к сужению содержания и объема избирательных прав граждан. Поэтому назначение очередных выборов Президента Украины на воскресенье 30 марта 2014 г. не согласуется с пунктом 16 переходных положений Конституции Украины, согласно которым очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта 2015 г.", - говорится в сообщении комитета.

РБК-Украина