народные депутаты Украины поддержали во втором чтении данный закон21 ноября. За соответствующее решение проголосовали 365 народных депутатов.

Это евроинтеграционный закон, принятия которого требовали представители ЕС для подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Закон, разработанный народными депутатами от Партии регионов Александром Ефремовым и Владимиром Олийныком, подготовлен с учетом выводов и рекомендаций миссии по наблюдению за выборами народных депутатов Украины 28 октября 2012 г. ОБСЕ/БДИПЧ и других официальных миссий наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

Новый закон предусматривает, среди прочего, что регистрация кандидатов-мажоритарщиков осуществляется исключительно ЦИК, ЦИК утверждает форму, цвет и содержание избирательных бюллетеней, в частности и для одномандатных округов, а в предыдущей версии законопроекта было предложение о том, что бюллетень каждой окружной комиссии может быть под разным цветом и разным содержанием.

Также запрещается менять границы избирательных округов в течение избирательного процесса, что было на предыдущих выборах.ЦИК не позднее, чем за 175 дней со дня голосования публикует на своем официальном сайте перечень одномандатных округов с указанием их номеров, а также адресов помещений соответствующих избирательных комиссий, но не позднее, чем на второй день после начала избирательного процесса публикует указанные сведения в общегосударственных, региональных и частных СМИ. Процедура признания голосования на избирательных участках "недействительным" остается в действующей редакции.

Кроме того, предлагается обязать обнародовать информацию о стоимости рекламных площадей и мест их расположения в установленном ЦИК порядке для прозрачности проведения в избирательных комиссиях, унормирован порядок надзора за соблюдением СМИ требований избирательного законодательства, ст. 74. А также предлагается закрепить за ЦИК полномочия регистрации доверенных лиц кандидатов, поскольку окружные комиссии формируются гораздо позже, чем регистрация кандидатов.

Также убрана норма о возможности признания "недействительными" голосования на участках в судебном порядке, это положительно, но никак не урегулирован действующий порядок признания "недействительным".

РБК-Украина