Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВАСУ.

"По заключению суда спор не относится к юрисдикции Высшего административного суда Украины как суду первой инстанции", - отмечается в сообщении.

Кличко, как сообщает пресс-служба ВАСУ, в своем исковом заявлении отметил, что действия и бездействие относительно рассмотрения Радой законопроекта и действия Президента совершены не в пределах полномочий и не способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Кличко указывал, что, принимая законы, Рада обязана действовать в порядке, определенном ее регламентом, и нарушение этого порядка означает нарушение требований Конституции и процедуры принятия закона.

Лидер "Удара" просил суд, в частности, признать противоправным бездействие Рады, которое выразилось, по мнению Кличко, в несоблюдении установленной процедуры рассмотрения законопроектов и принятия законов Украины.

Также он просил признать противоправными действия Рады относительно принятия закона о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков и направление его на подпись Президенту.

Кроме того, истец просил признать противоправной бездеятельность Януковича, которая выразилась в неприменении права вето к закону "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов", и признать противоправными действия Президента относительно подписания этого закона.

"Решая вопрос о принятии искового заявления, изучив содержание искового заявления, Высший административный суд Украины пришел к выводу, что иск Кличко В.В. к Верховной Раде Украины, Президенту Украины о признании действий и бездействия противоправными не следует рассматривать в порядке административного судопроизводства, поскольку требования, основанные на нарушении Верховной Радой установленной Конституцией Украины процедуры рассмотрения и принятия законов, не относятся к юрисдикции Высшего административного суда Украины как суду первой инстанции", - отмечается в сообщении.

Также ВАСУ подчеркнул, что акты, изданные Президентом при осуществлении им своих дискреционных полномочий, действия по подписанию закона, являются предметом конституционной юрисдикции, поэтому не могут быть оспорены в суде общей юрисдикции, в частности, в административном суде, поскольку при этом Президент осуществляет процедуру законодательного процесса, а не управленческие функции.

Напомним, 8 ноября 2013 г. Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс, которые, в частности, предусматривают, что лицо, имеющее право проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине. Кличко имеет вид на жительство в Германии.

Закон №657-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и совершенствования некоторых положений" вступил в силу 1 января. Этим законом предусматривается, что лицо, имеющее вид на жительство в других странах, не имеет права баллотироваться на пост Президента Украины.

РБК-Украина