«Без введения визового режима мы вряд ли договоримся когда-нибудь с Европейским союзом, чтобы россияне могли свободно перемещаться в ЕС», - подчеркнул вице-премьер.

По его мнению, «визы неизбежно нужны» и по той причине, что уровень социально-экономического развития в РФ и ряде соседних государств различный. «Коль скоро так случилось, мы живем не в едином государстве, то каждое государство должно действовать исходя из соображений обеспечения, прежде всего, национальных интересов», - отметил Козак.

Напомним, в октябре прошлого года российский премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что тема виз между Россией и Украиной не обсуждается. Глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил, что введение виз для украинских граждан «будет колоссальной ошибкой». При этом, со стороны чиновников РФ неоднократно звучали заявления, что визовый режим с Украиной будет введен в случае принятие безвизового режима Украины и ЕС.

С 1 января с.г. граждане Украины могут находиться на территории России по загранпаспортам не более 90 дней на протяжении полугода.

РБК-Украина