бных полномочий". В рамках расследования следователи прокуратуры установят объективную картину того, что произошло на территории суда, а также в дальнейшем у Святошинского райотдела милиции", - говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре отметили, что пока официальных заявлений об избиении людей сотрудниками милиции в прокуратуру не поступало, однако следствие по ч.2 ст.365 УК Украины начато по информации, имеющейся в СМИ.

В то же время следователями милиции по тем же событиям начаты уголовные производства по факту хулиганства со стороны митингующих, незаконного вмешательства в деятельность суда, а также сопротивления работникам милиции.

Напомним, в ночь на 11 января бойцы спецподразделения "Беркут" разбили голову экс-главе МВД Юрию Луценко у здания Святошинского районного управления милиции на пр. Победы в Киеве. В настоящее время Луценко находится в реанимации одной из столичных клиник, он при сознании. По данным пресс-службы "Третьей украинской республики", врачи, по предварительной информации, диагностировали у политика закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, три подкожные гематомы, наложив на лицо шов длиной 3 см.

Как сообщалось, Луценко с супругой Ириной, нардепом от "Батькивщины", зашел в один из автобусов с спецназовцами, попросив их соблюдать закон и действовать в соответствии с ведомственными инструкциями. "Они больше часа уговаривали правоохранителей открыть лицо, сняв маски, а также показать удостоверение, чтобы люди видели своих обидчиков. Однако "беркутовцы" отказались от такого шага", - говорится в сообщении пресс-службы ТУР.

После общения с правоохранителями чета Луценко покинула автобус. "Люди начали раскачивать наполненный "беркутовцами" автобус, что напугало последних, и они начали избивать людей, применяя слезоточивый газ. Юрий Луценко стал между силовиками и людьми, чтобы предотвратить потасовку", - сказано в сообщении. По словам Ирины Луценко, ее супругу было нанесено около десяти ударов дубинками.

РБК-Украина