Согласно объявленной резолютивной части решения, истцам полностью отказано в удовлетворении их требований - признать незаконными решения городского совета и областной государственной администрации и выданных на их основании приказов управлений образования об обеспечении участия детей в митинге, который состоялся 3 сентября 2013 г.

Тогда в Луганске по инициативе Партии регионов местными властями было организовано торжественное шествие и митинг, посвященный 70-летию освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков. По информации правозащитного центра "Поступ для обеспечения массовости мероприятия областным и городским департаментами образования были изданы приказы, которые обязывали школы и вузы обеспечить присутствие во время мероприятия школьников и студентов. Правозащитники считают, что на выполнение этих приказов учебные заведения заставили выйти на площадь свыше 5 тыс. несовершеннолетних детей и молодых людей, многим из которых было роздано символику и несколько сотен флагов Партии регионов.

Рассмотрев всю совокупность доказательств и выслушав аргументы сторон, судья вынес решение об отсутствии нарушений в действиях ответчиков.

"Прогресс", правда, не считает справедливым решение окружного административного суда и будет обжаловать его в судах высших инстанций.

РБК-Украина