Законопроект предлагает внести дополнение в статью 1172 Гражданского кодекса Украины, согласно которому "территориальные общины и АРК возмещают вред, причиненный их должностными лицами субъекту хозяйствования вследствие неправомерных действий таких должностных лиц".

Кроме того, предлагается внести дополнение к статье 134 Кодекса законов о труде Украины, в соответствии с которым должностное лицо органа государственной власти или исполнительного органа местного самоуправления вследствие своих неправомерных действий несет материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненном по его вине предприятию, учреждению или организации.

"Вызывает обеспокоенность ситуация, при которой убытки, причиненные неправомерными действиями должностного лица, должны возмещаться за счет бюджетных средств. Должностное лицо является специальным субъектом управленческой деятельности, которую оно организует, осуществляет и одновременно контролирует выполнение установленных в процессе управления предписаний. Неправомерное действие должностного лица - это акт волеизъявления или халатности конкретного лица, а не государственного органа или государства в целом, соответственно государство не должно нести никакой материальной ответственности за действия должностного лица. Введение персональной материальной ответственности за неправомерные действия создаст дополнительный механизм защиты хозяйствующих субъектов от неправомерных проверок и противоправных действий контролирующих органов, ведь сейчас убытки от таких проверок и противоправных действий по разным подсчетам составляют миллиарды гривен, которые никогда не будут компенсированы государством", - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению автора, принятие данного законопроекта позволит защитить права хозяйствующих субъектов, в результате чего будет снижена социальная напряженность в обществе, и облегчится состояние ведения бизнеса в Украине и ее инвестиционная привлекательность.

РБК-Украина