При этом в СБУ отмечают, что решение в отношении каждого лица принималось отдельно, а не по т.н. "списку", который распространяют СМИ.

В то же время в СБУ не называют фамилий лиц, которых касается данный запрет.

Напомним, народный депутат из фракции Партии регионов Олег Царев 9 декабря направил список с запросом в СБУ и МИД относительно запрета на въезд на территорию Украины. В нем он просил запретить въезд в страну 36 гражданам Грузии (среди них - экс-Президент Грузии Михаил Саакашвили), США и ЕС. И 24 декабря, по информации самого нардепа, его запрос удовлетворили.

Накануне посольство Грузии в Украине обратилось с официальной нотой в связи с запретом въезда в страну для ряда грузинских граждан, заявил посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

Отметим также, что 20 декабря в Украину не пустили журналиста грузинского телеканала "Рустави-2" Давида Какулию, ссылаясь на то, что его данные внесены в так называемый "черный список", который запрещает въезд на территорию Украины на протяжении года.

Согласно украинскому законодательству, запретить въезд в страну можно трем категориям граждан. Это лица, причастные к уголовным правонарушениям, террористической деятельности или же те, кто может угрожать национальной безопасности страны. 

РБК-Украина