"В данном случае сложно что-либо говорить и пытаться отыскать какие-либо объяснения действиям оппозиции. Можно лишь процитировать Буле де ля Мерта: "Это больше чем преступление". Это ошибка. Сейчас меня интересует одно: как оппозиция объяснит свои действия народу, киевлянам, столичным бюджетникам? Как она объяснит, что теперь люди не получат перед Новым годом заработанное, что их дети останутся без новогодних подарков только потому, что решение вопроса оплаты труда транспортников, учителей и медиков целенаправленно сорвано оппозиционными депутатами Верховной Рады", - сказал Черненко.

По мнению эксперта, "оппозиция перешла границу между политической целесообразностью и простыми моральными нормами, по сути, вышла за рамки закона и совести".

"На сессию выносились не те вопросы, против которых нужно протестовать, которые не воспринимаются обществом, а как раз наоборот. Не исключаю, что власть сознательно ограничила круг вопросов в повестке дня социальными, чтобы избежать конфронтации и срыва сессии. Понадеялись, что уж против решения социальных вопросов оппозиция не пойдет. Все-таки выплата зарплат и надбавок очень важна для людей, и столичная власть сделала все, чтобы получить деньги от правительства и чтобы люди получили эти деньги еще в текущем году, - сказал эксперт. - Повторяю, я не представляю, с помощью каких аргументов оппозиция будет искать себе оправдание. Это тот случай, когда опрометчивые действия способны похоронить репутацию и доверие".

Напомним, внеочередная сессия Киевсовета была закрыта в связи с блокированием ее работы оппозиционными народными депутатами. На сессии Киевсовет планировала рассмотреть вопросы, касающиеся социальных гарантий киевлянам. В частности, депутаты планировали выделить средства на заработные платы и надбавки работникам бюджетной сферы - учителям и медикам. На эти цели во исполнение задач Президента Украины Виктора Януковича по обеспечению социальных гарантий работникам бюджетной сферы Кабинет министров направил городу 130 млн грн.

РБК-Украина