Министр признался, что так называемый список персон нон-грата депутата фракции Партии регионов Царева он не видел.

"Я видел его в Интернете. Но МИД не может принимать такие решения", - сказал он.

Кожара напомнил, что в Украине есть законодательство, которое регулирует вопросы въезда и выезда граждан, лиц без украинского гражданства, иностранных граждан.

"Пункт 3 ст. 13 этого закона определяет список органов, которые принимают решения о въезде и выезде, запрете на въезд. Такие решения могут принимать такие органы: СБУ, Министерство внутренних дел, Госпогранслужба, и Госслужба миграционного контроля", - сказал он.

Кожара подчеркнул, что эти госорганы могут запретить въезд.

"Иностранным гражданам не разрешается принимать участие в тех действиях, которыми нарушается наше законодательство, поэтому государственные органы Украины могут принимать такие решения. Царев - народный депутат, он в праве обращаться к госорганам", - резюмировал Кожара.

Напомним, ранее запрет на въезд в Украину 36 граждан Грузии, Германии и США инициировал народный депутат Олег Царев (Партия регионов). 8 декабря он подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары. По его мнению, "дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер", а "организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля".

РБК-Украина