Однако ни тот, ни тот вариант проблему не решит", - отметил руководитель орготдела "Украинского выбора".

Он подчеркнул, что каждая последующая власть будет хуже предыдущей, поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации является принятие изменений в Конституцию, а также закона о референдумах.

"Необходимо реализовать статью 5 Конституции Украины, которая гласит, что единственным носителем власти является народ, - заявил Черный. - "Украинский выбор" предлагает принять законодательно изменения в Конституцию, а также закон "О всеукраинском и местных референдумах", по которым граждане смогут легко и просто решать вопросы - не ждать пять лет очередных выборов, не стоять на Майдане по месяцу, а созывать референдум и отправлять в отставку любого чиновника".

Напомним, эксперты "Украинского выбора" разработали законопроект о референдумах, по которому народ имеет право на его проведение, а президент обязан подписать решение народа.

"Внесите изменения и Конституцию и примите закон - завтра Майдан не будет нужен. Завтра проводите референдум и отправляете в отставку от руководителя любой администрации до самого высокого чина в стране. Это реальный механизм", - подчеркнул представитель "Украинского выбора".

По его мнению, такой же референдум стоит провести и относительно вопроса выбора вектора интеграции. "Если вы считаете, что в Евросоюз хочет большинство украинцев, давайте проведем референдум", - обратился Черный к своим оппонентам.

РБК-Украина