(Фото: пресс-служба Президента)

"Такого у нас еще не было, когда уже готов бюджет, и сегодня государство ждет финансирования,  у нас нет этого документа", - подчеркнул Янукович в начале встречи.

По мнению Президента, можно было бы продолжить парламентскую сессию и на этой неделе "не отдыхать, а работать".

"Так как мы всегда делали, кстати. В последнюю неделю перед Новым годом мы принимали бюджет", - отметил он.

Во время встречи Президент отдельно подчеркнул важность выполнения обязательств государства в рамках бюджета-2013 в социальном контексте. Янукович обратил внимание Азарова на необходимость осуществления текущих платежей в отношении всех социальных выплат до конца года.

"Я имею в виду и заработные платы и пенсии, и все, что касается социальной защиты. До конца этой недели, нам не надо оставлять на 30 или 31, чтобы мы все проплатили", - сказал Президент.

Азаров, в свою очередь, во время совещания сообщил, что правительство планирует уже к 30 декабря закрыть все вопросы, связанные с выплатами из бюджета по 2013 г.

Согласно нынешним планам, бюджетный комитет рассматривает внесенные в законопроект поправки до 10:00 16 января 2014 г., после чего в тот же день - 16 января Верховная Рада (ВР) принимает данный законопроект в первом чтении и в целом.

Отметим, что Кабинет министров (Кабмин) Украины ожидает в 2014 г. рост ВВП на уровне 3% - до 1,6 трлн грн, и ускорение инфляции до 4,3% за год согласно законопроекту № 3000 "О государственном бюджете Украины на 2014 г.".

Кабмин предлагает ВР принять госбюджет на 2014 год с доходами 392,404 млрд грн. и расходами 447,294 млрд грн.

 

 

РБК-Украина