.. Ставки акцизного налога на пиво и табачные изделия в конечной редакции законопроекта увеличены не были", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в документе предлагается повысить ставки акцизного налога на спирт и другие алкогольные напитки на 14%, продлить действие освобождения от налогообложения на добавленную стоимость необработанных шкур, операции с металлоломом, макулатурой и древесиной на следующий год.

Кроме этого, со следующего года ставка по налогу на прибыль предприятий в 2014 г. будет снижена на 1 процентный пункт (до 18%), в 2015 г. - до 17%, и в 2016 г. - до 16%. А снижение ставки налога на добавленную стоимость (действующими нормами НКУ предусмотрено до 17%) будет перенесено на 2015 г.

Напомним, ранее с такой рекомендацией выступили представители миссии МВФ в Украине.

"Согласованные ставки налогов - это сегодня компромиссный вариант, с учетом сложной ситуации с государственными финансами, и для бизнеса, и для власти", - сказал председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

Отметим, что объем производства пива по результатам 11 месяцев 2013 г. снизился на 8%, что составило рекордный показатель с начала кризиса. По данным отраслевого объединения ЗАО "Укрпиво", объем производства пива за 11 месяцев этого года снизился на 8,1%, до 258,5 млн декалитров.

Обратим внимание также на то, что в октябре 2013 г. производство пива солодового, включая пиво безалкогольное и с содержанием алкоголя менее 0,5%, в октябре 2013 г. в годовом исчислении уменьшилось на 24,8% - до 13,9 млн дал. (в месячном сократилось на 17,0%), производство коньяков и бренди - сократилось на 1,4% в годовом исчислении, до 0,5 млн дал. (в месячном выросло на 21,3%).

РБК-Украина