Въезд на эти территории с других направлений, в т.ч. через Россию, запрещен. Нарушение запрета рассматривается как незаконное пересечение границы, за который предусмотрена уголовная ответственность".

Отмечается также, что доступ дипломатов и представителей международных правозащитных организаций на территорию Абхазии и Южной Осетии пока ограничен, что делает невозможным предоставление гражданам Украины своевременной помощи.

МИД напоминает, что гражданам Украины, которые после 2008 г. посещали территорию Абхазии и Южной Осетии и имеют в паспортных документах отметки о прохождении пограничного контроля, также рекомендуется воздержаться от поездок в Грузию из-за возможности быть привлеченными к уголовной ответственности.

"Обращаем также внимание на то, что грузинским законодательством запрещено и уголовно преследуется ведения любой экономической деятельности на территории Абхазии и Южной Осетии, международное воздушное, морское и железнодорожное сообщение, международные транспортные перевозки, организация денежных переводов и т.д", - сообщает пресс-служба МИД.

РБК-Украина