Но в ситуации, когда Украина переживает самый драматичный период своей новейшей истории, не могу остаться в стороне от событий", - сказал Коновалюк.

По его словам, новое движение будет представлять интересы миллионов украинцев, которые "не нашли себя не по ту, ни по другую сторону баррикад".

"Уровень протестных настроений подтверждает низкий авторитет и недоверие как к власти, так и к оппозиции, - констатировал Коновалюк. - Перед нами стоит задача создать условия для консолидации всех продуктивных сил общества, для того, чтобы Украина состоялась как государство".

Политик в четверг, 19 ноября, намерен выступить в Государственной думе РФ.

"Хочу использовать эту возможность для того, чтобы донести до российских политиков необходимость перезагрузки наших отношений, выстраивания их на равноправной, конструктивной основе, - отметил он.- Подписанные соглашения, свидетельствующие о беспрецедентной помощи со стороны России, дают Украине шанс достичь высокого уровня развития, что будет способствовать продвижению на пути к европейской интеграции".

В планах Коновалюка трансформация общественного движения в новую политическую силу, которая в итоге, будет преображена в политическую партию. "Мы не намерены занимать "прозападную" или "пророссийскую" позицию, - сказал он. - У Украины свой путь, основанный на развитии государственности и выстраивании добросердечных отношений со всеми соседями. Наша цель - сделать гражданское общество способным формировать и контролировать государственную политику при наличии контроля за ее реализацией".

РБК-Украина