Согласно сообщению, указанные решения сессии вынесены на рассмотрение и приняты с нарушением норм Конституции Украины и действующего законодательства.

Также, по информации пресс-службы, Львовским областным советом допущено нарушение ст.19 Конституции Украины и законодательства о местном самоуправлении в Украине и местных государственных администрациях.

"В частности, согласно части 2 статьи 19 Конституции Украины, органы местного самоуправления (к которым в силу положений части 2 статьи 10 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" относят и областные советы), их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией и законами Украины", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, прокуратурой Львовской области заявлено ходатайство об обеспечении исков в порядке ст. 117 Кодекса административного судопроизводства Украины. А именно о запрете подписания и обнародования указанных решений до рассмотрения указанных исков в суде.

РБК-Украина