Этот доклад ждали в Москве, но никак не думали, что его выводы будут носить отрицательный характер. Скорее наоборот. Выступая в Совете Федерации в рамках парламентского часа, за несколько часов до выхода европейского доклада, глава МИД РФ Сергей Лавров дал понять, что ждет от Брюсселя позитивных выводов в качестве ответа на положительный российский доклад.

"Как раз сегодня ожидаем доклад Еврокомиссии по оценке действий, которые были предприняты на основе перечня совместных шагов. Мы свой доклад уже представили, он позитивный. Рассчитываем, что доклад Евросоюза тоже будет иметь такое значение. Если это произойдет, то принцип взаимности возобладает, и мы сможем начать уже готовить соглашение о безвизовом режиме", - сказал он сенаторам.

Однако сразу после выхода брюссельского документа стало понятно, что подготовка такого соглашения оттягивается на неопределенный срок, что вызвало у российского внешнеполитического ведомства ожидаемую реакцию.

"Выводы, содержащиеся в докладе, не могут не вызывать у меня как старшего должностного лица по безвизовому диалогу удивления и сожаления в связи с явным намерением партнеров продолжать заматывать безвизовый диалог на неопределенное время. Проводимая Евросоюзом политика искусственного сдерживания России противоречит совместным договоренностям и отодвигает реализацию обозначенной еще в 2003 году стратегической задачи, связанной с отменой визового режима", - прокомментировал ситуацию журналистам посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

Ожидается, что стороны получат разъяснения относительно выводов, содержащихся в докладе, на ближайшем заседании постоянного совета партнерства ЕС-Россия по вопросу свободы, безопасности и правосудия, которое состоится в Москве 17 января 2014 г.

РБК-Украина