"Информацию о том, что меня хотят арестовать я получил в тот день, когда находился на Западной Украине. Поэтому я купил билет на первый попавшийся автобус в западном направлении. Это был билет до Варшавы", - сказал он.

В Польше Шапошниковым занимается ассоциация польских журналистов. Пока что активист не планирует просить убежища в Польше.

"Сейчас я не думаю обращаться с просьбой о предоставлении убежища, поскольку я все же надеюсь, что власть в Украине изменится и я смогу вернуться домой. Если же они официально объявят меня в розыск и будут открыты какие-то уголовные дела, то, конечно, придется просить убежище. Но пока мне неизвестно, возбуждено ли против меня уголовное дело и в розыске ли я. Пока что я могу находиться на территории Евросоюза на основании визы, которая у меня есть", - сказал он.

Напомним, ранее суд принял решение об аресте активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи, подозреваемого в беспорядках возле Администрации Президента на вул. Банковой 1 декабря 2013 г., сроком на два месяца.

РБК-Украина