В процессе анализа миссия выявила значительные недостатки в процессе проведения избирательной кампании. Эти недостатки, по мнению миссии, повлияли на волеизъявление.

В процессе наблюдения за выборами и подсчетом голосов, наблюдатели СКУ сообщили о некоторых серьезных нарушениях, такие как покупка голосов избирателей, применения админресурса, в том числе ангажирование милиции в целях воспрепятствования независимому наблюдению представителями кандидатов за процессом подсчета голосов. В некоторых регионах был замечен необычный всплеск популярности голосования дома (что допускается по состоянию здоровья или по причине преклонного возраста избирателя). Немало бюллетеней от различных избирателей были обозначены в одинаковый способ одинаковым почерком. Многие избиратели не были внесены в реестр избирателей.

Миссия ВКУ также отметила значительные процедурные нарушения, такие как отсутствие председателя избирательного участка и некоторых членов комиссий в день выборов, когда нужно было принимать решение. Бюллетени не были извлечены из специальных контейнеров перед началом голосования ящики для голосования не были опломбированы, контейнеры не были доставлены должным образом из УИК в ОИК.

Очевидно, большинство избирателей имели возможность проголосовать на избирательных участках в день выборов. Тем не менее, указанные выше нарушения и недостатки, без сомнения, повлияли на результаты выборов. В данный момент, трудно определить степень их влияния.

Предварительные выводы сделаны до завершения подсчета голосов и оглашения предварительных и окончательных результатов выборов, судебного рассмотрения возможных жалоб и апелляций. Миссия СКУ обнародует окончательный отчет с предложениями для потенциальных усовершенствований после завершения процесса.

Миссия наблюдателей Мирового конгресса Украинцев (ВКУ) является крупнейшей группой международных наблюдателей, которые осуществляли наблюдение повторных выборов народных депутатов в 94, 132, 194, 197 и 223 избирательных округах в Украине 15 декабря 2013 г. Количество наблюдателей СКУ насчитывает 155 человек, прибывших из более 15 стран мира. В работе миссии принимает участие многочисленная группа представителей Всемирного конгресса украинских молодежных организаций при поддержке Международного благотворительного фонда "Возрождение".

РБК-Украина