Фотогалерея: "Довыборы на пяти "проблемных" округах 15 декабря"

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявляет о ряде несущественных нарушений в ходе довыборов в Верховную Раду Украины. Об этом заместитель председателя комиссии Андрей Магера сказал в эфире "5 канала".

Гражданская сеть "Опора" зафиксировала незаконную агитацию возле избирательных участков на ул. Щербакова в Киеве.

Милиция зафиксировала 30 нарушений на выборах в 94-м округе (Киевская обл.). Об этом РБК-Украина сообщил начальник ГУ МВД Украины в Киевской обл. Николай Жукович. Кроме того, милиция начала одно уголовное производства по ст. 157 ч. 1 УК Украины (Воспрепятствование осуществлению избирательного права насилием, обманом и угрозами).

Явка избирателей на повторных выборах народных депутатов составила 39,71% по состоянию на 16:00. Такие данные размещены на сайте ЦИК. В том числе, Киевская обл. (94-й округ - 49,81%), Николаевская обл. (132-й - 40,65%), Черкасская обл. (194-й и 197-й - 35,84%) и Киев (223-й округ - 36,50%).

Председателям участковых избирательных комиссий (УИК) поступают сообщения с угрозами. "Члены УИК сообщают наблюдателям "Опоры" о многочисленных фактах угроз, которые поступают им в смс-сообщениях на личные номера телефонов", - говорится в сообщении пресс-службы гражданской сети "Опора".

Ранее в "Опоре" заявили о многочисленных нарушениях на избирательном участке в Глевахе (Киевская обл.): "В пгт Глеваха Васильковского района Киевской области на УИК №320288 присутствует большое количество молодых людей, которые учатся в ПТУ городов Ирпень, Буча и Вишневое. По данным места регистрации, эти граждане не имеют права голосовать ни на этом избирательном участке, ни в 94-м избирательном округе".

Избирательные списки подготовлены должным образом. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина. "Списки избирателей на 100% не могут быть идеальными априори. В силу разных факторов: человеческих и других. Но значит ли это, что они плохие? Нет, они не плохие. В общем, списки подготовлены Госреестром должным образом", - отметил Магера.

Ранее Магера заявлял, что на данный момент ЦИК не получала заявлений относительно подкупа избирателей. "К нам приходит информация, сообщения о подкупе избирателей по отдельным кандидатам... Это имеет признаки подкупа. Но парадоксальная вещь: все об этом говорят, но в ЦИК не приходит ни одна жалоба о подкупе, а значит нарушении законодательства", - отметил замглавы Центризбиркома.

В случае подкупа избиратели должны фиксировать соответствующие нарушения и обращаться к правоохранителям, отметил Магера, добавив: "Это функции правоохранительных органов - реагировать на это, начинать уголовные дела".

Задержки с открытием некоторых избирательных участков не повлияют на ход голосования. Об этом сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы получаем сообщения окружных избирательных комиссий, что все они своевременно провели заседания и в 08:00 начали работу. Некоторые задержки не превышали пяти минут", - уточнил глава Центризбиркома. По его словам, это не повлияет на ход голосования.

В свою очередь, замглавы ЦИК Андрей Магера сообщил, что по 223-му округу такие задержки составили до 20 минут, что есть существенным нарушением законодательства. Однако, по его словам, это также не должно существенно повлиять на ход голосования.

Чрезвычайных событий во время голосования по состоянию на данный момент не происходило. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, передает корреспондент РБК-Украина. "Сообщений о чрезвычайных событиях во время голосования на участках в ЦИК не поступало на данное время. Все сообщения, которые мы слышали в СМИ, в частности, в одномандатных избирательных округах, мы оперативно проверяли, и в большинстве случаев они не подтверждались", - отметил Охендовский.

Явка избирателей по состоянию на 12:00 на повторных выборах нардепов составила 19,48%. Такие данные размещены на сайте ЦИК. В том числе, Киевская обл. (94-й округ - 27,3%), Николаевская обл. (132-й - 14,03%), Черкасская обл. (194-й и 197-й - 20,04%) и Киев (округ №223 - 16,21%).

Оппозиция заявляет о прибытии в Киев двух поездов без опознавательных номеров. Об этом сообщил народный депутат Украины от ВО "Свобода" Михаил Блавацкий, который вернулся с железнодорожной станции "Киев-Московский" (Железнодорожное шоссе, 6).

На довыборах в Верховную Раду Украины по состоянию на 11:33 на пяти участках (№94, 132, 194, 197, 223) проголосовали 2,2% избирателей - 16 тыс. 751 человек (от общего числа 755 тыс. 972 человек). Такие данные размещены на сайте ЦИК. Так, в 94-м округе проголосовали 3 тыс. 849 человек (из 151 тыс. 208 избирателей), в 132-м - 5 тыс. 123 (из 145 тыс. 21), в 194-м - 1 тыс. 398 (из 149 тыс. 12), в 197-м - 5 тыс. 103 (из 140 тыс. 959) и в 223-м - 1 тыс. 278 (из 169 тыс. 772).

По состоянию на 11:03 на довыборах в ВР на четырех участках (№94, 132, 197, 223) проголосовали 2,5% избирателей - 15 тыс. 353 человека (от общего числа 606 тыс. 960 человек). Такие данные размещены на сайте ЦИК. Отметим, что со 194-го округа пока не поступила информация.

В Николаевской области замечены автобусы с неизвестными людьми, которые пытались проголосовать на одном из участков 132-го округа. "На участок в селе Курипчино Арбузинского района пытались попасть люди, которые приехали на двух автобусах. На участок их не пропустили наблюдатели и члены УИК от оппозиции", - говорится в сообщении пресс-службы гражданской сети "Опора".

На территории 197-го избирательного округа Черкасской обл. разбросаны листовки с призывом бойкотировать выборы. Об этом сообщил Комитет избирателей Украины, передает радио "Свобода". По данным КИУ, в листовках граждан призывают не идти на выборы, а ехать на Майдан Независимости в Киев. Cообщается, что листовки распространены от имени кандидата от оппозиции Леонида Даценко.

Кандидат в народные депутаты в 94-м округе (Обухов, Киевская область) Юрий Кармазин заявляет о фактах агитации и контрагитации. "В день выборов по 94-му избирательному округу замечены факты агитации и контрагитации в Васильковском районе Киевской области. В частности, в селе Барахты повсеместно развешаны агитации за кандидатов Руслана Бадаева и Андрея Лозового. В селе Шевченково наблюдаются факты контрагитации против кандидата в народные депутаты Юрия Кармазина", - говорится в сообщении пресс-службы политика.

Ранее в Обухове был задержан человек по подозрению в подкупе избирателей. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети "Опора". "Задержание было совершено группой сторонников кандидата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового с участием самого кандидата. По его словам, эта личность пыталась организовать подкуп голосов неподалеку от одной из участковых избирательных комиссий", - говорится в сообщении.

В Центральной избирательной комиссии надеются, что общественно-политические события, которые происходят сейчас в Украине, не повлияют на процесс голосования и подсчет голосов избирателей, заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, передает радио "Свобода".

Также в ЦИК увидели элементы предвзятости в предварительном отчете миссии по наблюдению международной организации ENEMO. "Детально обсудив отчет, члены Центризбиркома консолидировано констатировали, что их неприятно поразила общая оценка работы комиссии со стороны такой уважаемой организации, которой является ENEMO", - говорится в сообщении пресс-службы.

Голосование в 94-м округе проходит в нормальном режиме. "Голосование на всех 135 участках началось вовремя и проходит в привычном режиме", - сообщили в пресс-службе Киевской областной госадминистрации (КОГА).

С самого утра в ВО "Свобода" заявили о недопуске народных депутатов и прессы в помещение окружной избирательной комиссии (ОИК) 223-го округа (Шевченковский район Киева). 

Напомним, ЦИК обязана официально установить результаты довыборов в Раду не позднее 30 декабря.

РБК-Украина