"Я понимаю, почему Евромайданом протестующие называли десятитысячный митинг за подписание соглашения об ассоциации с ЕС, но мне неясно, почему такое же название носит куда более массовый протест против незаконных действий власти в целом и "Беркута" в частности. Источником протестных действий стал не столько вопрос вектора интеграции, сколько беспредел и насилие государственной машины", - считает Нимченко.

Оппозиционные лидеры используют недовольство граждан для реализации своих политических амбиций, каждый из них мечтает о президентском кресле. Поэтому "перехода к европейской, парламентско-президентской форме государственного устройства, никто из оппозиционной троицы, в которой каждый стремиться к абсолютной власти, не хочет".

Нимченко уверен, что из так называемой "три-ады" оппозиционных политиков максимальную активность в деле борьбы со своими союзниками проявляет Арсений Яценюк, который де-факто получил наибольшие преференции от ареста Юлии Тимошенко, став кандидатом в лидеры "Батькивщины". Является очевидным, что акции, направленные на освобождение лидера БЮТ Тимошенко были заведомо обречены. Теперь окончательному закреплению положения Яценюка в "Батькивщине" мешает Александр Турчинов. Но эта помеха может быть устранена в результате заключения очередной сделки с властью, и в ближайшее время мы увидим подтверждение этому", - уверен Нимченко.

Несдержанность и стремление к доминированию доводит бывшего "фронтовика" до абсурда: он предлагает то "погреться о милицию", отлично понимая, что может последовать за этим; то называет Майдан "научно-практической конференцией", предлагая студентам прекратить учебу. В общем, ведет себя как провокатор. Кстати, истории еще предстоит ответить на вопрос - почему после того, как политический митинг на Европейской площади обернулся "пшиком", оппозиция использовала студенческий протест на Майдане Независимости, придав ему политические лозунги, и оставила студентов как раз в канун избиения один на один с "Беркутом". Сам Яценюк цинично обвиняет "Украинский выбор" и его лидера в якобы организации событий 30 ноября. Хотя наше движение в тот же день выступило с заявлением, в котором осудило неправомерность действий силовых структур, дав им соответствующую правовую оценку".

По всей видимости, пришло время разобраться, кто из оппозиционных лидеров ходит на Майдан Независимости по зову сердца, а кто - заходит по пути с работы, возвращаясь через улицу Банковую", - добавил Нимченко.

РБК-Украина