Кличко пообещал, что после круглого стола лидеры оппозиции прийдут на Майдан и сообщат о переговорах людям.

В то же время, лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок подтвердили, что намерены принять участие в общенациональном круглом столе, который состоится сегодня в 14:00.

"План Януковича - залить кровью Майдан... Продать Украину - России. Наш план - превратить Украину в европейскую страну, не дать возможности, чтобы упал хотя бы один волосок с вашей головы... Поэтому мы идем к Виктору Януковичу, чтобы передать ваши требования", - заявил Яценюк. Он добавил, что Майдан будет "стоять до конца, до общей победы": "После того, когда мы передадим наши требования, мы вернемся и четко отчитаемся перед вами".

Требования участников Евромайдана заключаются в освобождении и прекращении уголовных дел в отношении всех участников акции протеста, наказании министра внутренних дел Юрия Захарченко и других так называемых правоохранителей за применение силы против мирных демонстрантов, отставке правительства Николая Азарова, который несет политическую ответственность за применение силы.

Отметим, что ранее первый Президент Украины Леонид Кравчук выступил с идеей проведения общенационального круглого стола, которую поддержал и действующий глава государства Виктор Янукович. В то же время украинская оппозиция отказывалась принимать участие в переговорах до выполнения их требований.

При этом целью мероприятия является обсуждение предложений общественности, направленных на достижение политической стабильности в Украине, общественного мира и покоя.

Ожидается, что в заседании также примут участие представители украинской власти, политических партий, профсоюзных организаций, студенческого движения, эксперты, творческая и научная общественность.

Ранее сегодня Президент Украины Виктор Янукович подтвердил свое участие в сегодняшнем заседании круглого стола.

Янукович принял решение о проведении такого круглого стола под давлением ведущих западных политиков. В последние дни он провел серию встреч и телефонных разговоров с такими представителями мировой политики, как Пан Ги Мун, Кэтрин Эштон, Жозе Мануэль Баррозу, Виктория Нуланд. Отдельно о ситуации в Украине высказался госсекретарь США Джон Керри.

Напомним, Юлия Тимошенко в своем обращении к Евромайдану призвала воздержаться от переговоров с действующей властью.

11 декабря прошел общенациональный круглый стол относительно урегулирования ситуации в стране. В заседании принимали участие бывший глава государства Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, председатель КГГА Александр Попов, министр юстиции Елена Лукаш, вице-премьер Александр Вилкул, министр здравоохранения Раиса Богатырева, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, глава Компартии Украины Петр Симоненко, экс-спикер парламента Владимир Литвин. Также присутствовали глава УПЦ КП Филарет, наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский УПЦ МП Павел (Лебедь).

10 декабря Янукович встретился с экс-Президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко, с которыми также обговорил возможные пути разрешения конфликтной ситуации в стране.

 

РБК-Украина