Теперь это признали и в высших эшелонах власти: президент Украины официально заявил, что наша страна рассматривает возможность «выйти из Третьего энергопакета ЕС», - пишет политик в своем блоге на сайте «Корреспондент».

По словам Медведчука, соглашение о Европейском энергосообществе предусматривает право на защиту собственных интересов каждой из сторон, однако Европейский союз неоднократно давал понять, что в вопросах энергетики намерен отстаивать лишь собственные интересы.

«В результате  Украина столкнулась с пресловутыми двойными стандартами. Сегодня речь идет о строительстве газопроводов из России в Европу в обход Украины. Таким образом Россия диверсифицирует свои риски в газовой сфере, увеличивает возможности прокачки голубого топлива. (Стоит отметить, что РФ не ратифицировала Третий энергопакет, заявив, что он ущемляет интересы российских компаний.)  В Украине небезосновательно опасаются, что появление обходной трубы снизит загрузку мощностей отечественной ГТС. Уже сегодня объем транзита голубого топлива через Украину снизился со 120 млрд. кубометров до 70 млрд. кубометров. Дальнейшее падение транзита чревато и убытками, и технологическими проблемами с обеспечением газом потребителей», - пишет лидер «Украинского выбора».

При этом Виктор Медведчук считает, что это идет вразрез с интересами официального Киева, о чем не единожды было заявлено в ходе встреч с еврокомиссарами.

«Однако представители ЕС не только закрывают глаза на проблему (вот оно, выборочное толкование еврочиновниками условий соглашения), но даже принимают участие  в строительстве «Южного потока» в обход Украины: недавно Россия и Сербия начали строительство сербской части этого газопровода. В сложившихся обстоятельствах Украина обязана достойно ответить псевдопартнерам и выйти из ЕЭС. Отказ от укрепления сотрудничества с Россией, одним из мировых лидеров в энергетическом (в частности, нефтегазовом) секторе, - крайне недальновидное решение. Только партнерские отношения с РФ могли бы усилить позиции Украины на рынке энергоносителей и гарантировать стабильное развитие отечественной нефтегазовой отрасли, реконструкцию газотранспортной системы. Поэтому официальному Киеву нужно незамедлительно расставить все точки над «i» в этом вопросе, определиться с направлениями будущего развития энергорынка и усиленно развивать отрасль, не дожидаясь милостыни от Европы», - подытожил Виктор Медведчук.

РБК-Украина