Назначение на 2 марта национального референдума, относительно внешнеполитического выбора Украины. Возврат к парламентско-президентской республике и немедленные перевыборы всех ветвей власти», - сказано в плане, предложенном Пилипишиным.

Пилипишин подчеркнул, что находится в оппозиции к нынешней системе власти и верит, что демократия в Украине важнее любой партии или человека.

«Я за изменение существующей системы, а не только партий и лиц. Нам нужна система, которая обеспечит соблюдение прав человека и развитие страны в интересах всех граждан», - сказал он.

По мнению Пилипишина использование насильственных и экстремистских методов для устранения власти и становления демократии – неприемлемы. Он напомнил пример президента США Барака Обамы.

«В 2012 году он выиграл выборы с результатом 51,1%, а часть - 48,9 % была настроена против него. Но они не прибегали к радикальным действиям. Представим, что завтра Президента силой лишат власти, а следующим станет Кличко. За год то же самое может произойти и с ним. Когда мы остановимся? Когда мы начнем уважать демократию?», - спросил Пилипишин.

РБК-Украина