Как заявили канадские наблюдатели, в настоящее время из 90 членов ОИК на пяти округах 53 человека заменены. При этом зафиксированы случаи, когда члены комиссий, которые работали на том или ином проблемном округе в 2012 году, работают на другом ОИК.

"В некоторых случаях эти люди, работая на повторных выборах, представляют другие партии: четверо из 18 нынешних членов ОИК в 223-м округе в прошлом году работали в ОИК 94-го округа. Все они изменили партийную принадлежность", - отметила председатель канадской миссии наблюдателей Анна Шиптур.

"Миссия канадских наблюдателей также отмечает присутствие так называемых "кандидатов-клонов", чьи имена либо одинаковые, либо созвучные с именами известных политиков, которые баллотируются в определенных округах. Мы не исключаем, что они должны ввести в заблуждение или запутать избирателей. Мы зафиксировали случаи использования админресурса, в частности, агитацию за отдельных кандидатов на веб-сайтах Киевской и Николаевской областных администраций", - утверждает Шиптур.

Канадская миссия наблюдателей также обеспокоена "подозрительно высоким" количеством кандидатов в депутаты на отдельных округах и фактами прямого или косвенного подкупа избирателей.

Шестеро наблюдателей от Mission Canada работают в пяти округах с 30 ноября, 20 человек приезжают в следующие два дня. Среди них - три члена парламента Канады. Канадскую миссию наблюдателей за выборами Mission Canada финансирует правительство Канады.

РБК-Украина